Выборы с высокими технологиями

В Курортном районе на выборах впервые будет использовано новейшее программное обеспечение, исключающее ошибки при составлении протоколов избирательных комиссий и быстрое распознание данных с помощью QR-кодов.

 

По мнению разработчиков программы, информатизация процесса полностью защитит от неточностей и злоупотреблений.

Санкт-Петербург, а точнее 15 УИКов в Сестрорецке, наряду с Липецкой и Владимирской областями, решением ЦИК попали в опытную зону обработки бюллетеней и ускоренного ввода протоколов в базу Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Для этих целей используется уникальное программное обеспечение, исключающее влияние человеческого фактора на точность составления итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кроме того, все протоколы будут снабжены QR- кодом. Эта мера не только значительно ускорит процесс ввода данных в ГАС «Выборы», но и защитит от ошибок и неточностей при вводе.

Вчера председатели всех 15 УИКов в Сестрорецке прошли учебу, организованную Санкт-Петербургской и территориальной избирательными комиссиями по использованию новой программы. Она уже установлена и отлажена на компьютерах всех участковых избирательных комиссий, попавших в опытную зону. Кроме того, специальное оборудование установлено в помещении комплекса средств автоматизации ТИК №13 Курортного района.