До 1 ноября 2016 года из нормативных актов должны быть исключены слова «прошедшим конкурсный отбор» и «конкурсный отбор».
На минувшей неделе Санкт-Петербургское УФАС России направило в адрес Законодательного собрания, губернатора и правительства Санкт-Петербурга предупреждения о необходимости приведения местных нормативных актов, устанавливающих отбор хозяйствующих субъектов для организации социального питания в бюджетных учреждениях города, в соответствие с федеральным законодательством.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе регионального УФАС, закон «О социальном питании в Санкт- Петербурге» и постановлении городского правительства «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О социальном питании в Санкт- Петербурге» были приняты до вступления в силу Закона о контрактной системе (44-ФЗ) и до сих пор не приведены в соответствие с его требованиями.
Так, например, в законе о соцпитании установлен такой способ отбора как конкурсный отбор. Однако Закон о контрактной системе не допускает такого способа определения организаций, предоставляющих услуги социального питания в бюджетных учреждениях, установленного нормативными правовыми актами органов госвласти субъекта РФ. Такие учреждения должны привлекать организации общественного питания только в соответствии с порядком, регламентированным федеральным законом.
Это подтвердило Министерство юстиции Российской Федерации после проведения правовой экспертизы Закона о социальном питании по запросу антимонопольного органа.
Таким образом, проведение конкурсных отборов, не соответствующих единым федеральным требованиям, может привести к недопущению, ограничению конкуренции, что в свою очередь запрещено ст.15 и ст.17 Закона о защите конкуренции.
В результате Санкт-Петербургское УФАС России предупредило Законодательное собрание, губернатора и правительство Санкт-Петербурга о необходимости изменения актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства и приведения их в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. До 1 ноября 2016 года из актов должны быть исключены слова «прошедшим конкурсный отбор» и «конкурсный отбор».

