Социолог о выборах: «Подсчет голосов в Петербурге отличался непрозрачностью»

Это касается выборов и в Государственную думу, и в Законодательное Собрание – констатирует старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич (ФОТО).

 

«Прежде всего, мы наблюдали уникальную для нашего города ситуацию: в момент завершения голосования и вскоре после него председатель Горизбиркома не объявил данные о финальной явке, - говорит Мария Мацкевич. -  Это достаточно необычно. Также сильно удивила Городская избирательная комиссия. Сайт Горизбиркома молчал всю ночь, ни одной новости вплоть до самого утра. В этом контексте было интересно следить, как Петербург отличается от России в целом. Данные по голосованию в стране постоянно обновлялись. И это нельзя объяснить различием в часовых поясах. Возьмем информацию по городским округам в Москве о выборах в Госдуму: на 08-00 утра там было подсчитано более 80%. В нашем городе – менее 50%.  Что касается выборов в ЗакС, то как сообщали СМИ, наблюдатели и представители партий, к шести утра подсчет на некоторых участках даже не начинался».

Социолог также отмечает кардинальные расхождения результатов экзитполов с объявленными предварительными результатами по выборам в городской ЗакС:

«18 сентября работало несколько экзитполов, все он дружно сообщали, что на второе место после «Единой России» по итогам голосования в городской парламент выходит партия «Яблоко». Результаты, которые были объявлены утром 19 сентября, отличались от этих данных в два раза».

Как подчеркивает Мария Мацкевич, основные изменения стали происходить в ночь подсчета голосов.

«19 сентября мы могли слышать единодушные комментарии наблюдателей, что где-то задерживался подсчет голосов, где-то были допущены нарушения, когда председатели УИКов  вдруг исчезали вместе с протоколами. Принимая во внимание все факторы, на следующий день после голосования можно было констатировать: процедура подсчета голосов в Петербурге сильно отличалась в сторону непрозрачности. Причем, и от страны в целом, и от выборов в ЗакС пятилетней давности», – сообщает Мария Мацкевич. 

Тем не менее, протестной активности горожан социологи не ожидают. Если массовые выступления по результатам выборов 2011 года проходили в основном в Москве на фоне высокой явки и большого количества наблюдателей, то сегодня в столице меньше поводов протестовать, чем в Петербурге. Но в условиях низкой явки на выборы и небольшого количества наблюдателей, в Северной столице протестной активности не прогнозируется.