Гатчинцы предлагают компенсировать расходы родителям, вынужденным возить малышей в детсад на транспорте

К сожалению, получить место в детском учреждении в пешей доступности от дома удается совсем немногим счастливчикам.

 

В Ленинградской области с 26 по 30 сентября пройдет  «горячая линия» по вопросу транспортной доступности школ и детских садов. В неделю безопасности ее проводят Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, «горячая линия» посвящена вопросам, касающимся обеспечения безопасности движения детей, подвоза детей к школам и детским садам, а также  льготному проезду учащихся к месту обучения.

У пользователей интернет-сообщества «Моя Гатчина» вопросы и предложения возникли сразу по прочтении объявления о «горячей линии», опубликованном на стене.

Так, Екатерина интересуется льготами на проезд для родителей, которые возят детей в детский сад «со въезда на аэродром». При этом она сразу называет свой вопрос «сарказмом» - понятно, что льгот нет. Между тем пользовательницу «просто «радует» количество детских садов «в пешей доступности - 300 метров от парадной до парадной»….

С Екатериной согласна Юлия: «Если серьезно, то раз нам навязывают сады вдали от дома, которые доступны только путем проезда на общественном транспорте, то вопрос о компенсации не был бы в этом случае неуместным. По аналогии со школьными проездными - живешь далеко от ближайшей школы, в которую вынужден ездить, полагается бесплатный проездной. Или школьный автобус. Чем ситуация отличается? Практически ничем, только компенсацию за детсадовцев не предоставляют».

Добавим, что звонки на «горячую линию» будут приниматься всю неделю 26 по 30 сентября по телефонам:

Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области (812)400-36-49;

Комитета Общего и профессионального образования: (812) 273-37-10 и 273-34-35.