Ленобласть приступает к сортировке отходов

Сортировка позволит выделить из общей массы отходов сырье для вторичной переработки и таким образом сократить количество отходов для размещения на полигонах.

 

В 2017 году Ленинградская область введет в эксплуатацию пять сортировочных станций на полигонах твердых бытовых отходов.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сортировочные станции откроются на полигонах в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Приозерском и Сланцевском районах.

Сортировка позволит выделить из общей массы отходов сырье для вторичной переработки (пластик, бумагу, стекло и т. д.) и таким образом сократить количество отходов для размещения на полигонах, что является главной задачей в сфере обращения отходами.

Мероприятия по развитию сортировочных комплексов на полигонах ТБО Ленинградской области включены в государственную программу Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области», направленную, в том числе, и на улучшение экономической эффективности отрасли обращения с отходами и снижение экологической нагрузки на территории.