Стелу-памятник Петру I в Лодейном Поле начали реставрировать, но бросили работы на полдороге

В результате барельеф Императора  подзаляпан краской, сама стела покрашена на две трети. Рабочие не появляются на объекте уже более 10 дней.

 

«За день до дня города и накануне выборов, в пятницу 16- го сентября, я узнал новость – мол, стелу-памятник, установленную на месте, где прежде стоял Петровский домик-дворец, неожиданно все-таки начали реставрировать, - написал на стене Интернет-сообщества «Газета «Кто о чём» (Лодейное Поле и Подпорожье)» местный активист Евгений Карпенко. - Первоначально я обрадовался этой новости, хотя ощущение, что это все показуха перед предстоящими знаменательными событиями, меня не как не отпускало. И вот сегодня - 26 сентября, спустя 10 дней, я наконец прогулялся до памятника. И то, что я там увидел, это жуть. Реставрация зависла недоделанная, а лик Петра подзаляпали краской! Кстати о краске - как ее могло не хватить, и почему когда ее не хватило, не докупили и не докрасили, а бросили так?  За 10 дней можно поставить новый памятник!».

Комментаторы высказали удивление подобной «реставрации». «М-да конечно, красота неописуемая...Вот так оно у нас все и делается... К  следующему дню города, может, доделают», - написала в комментариях Алена Семенова.  А Дмитрий Чернявский хотел бы знать, кто подрядчик.

В 1702 году на территории нынешнего Лодейного Поля  по приказу Петра I был основан поселок кораблестроителей. В этом же году была открыта Олонецкая верфь. Памятник Петру Первому установлен на месте, где стоял небольшой деревянный походный домик Императора. Монумент царю был возведен купцом Сафроновым на личные средства в конце XIX века. По данным «Конкретно.ру», спустя столетие местные власти планировали восстановить домик, но, как выяснилось, никаких исторических сведений о том, как выглядело здание, не сохранилось, и идея осталась нереализованной.