В лесах вокруг Луги несанкционированные свалки растут как грибы

Лужане полагают, что на вывозе мусора в лес, а не на полигон, зарабатываются миллионы. Расти свалкам помогают также  нерешенные проблемы с вывозом крупногабаритного мусора.

 

Вокруг Луги увеличивается число несанкционированных свалок. Пользователи социальных сетей постоянно обсуждают эти проблемы, называя «свиньями» тех, кто из лесов устраивает помойку, и пытаясь понять, какие причины способствуют ухудшению ситуации.  

Так, по мнению комментаторов, среди нарушителей - недобросовестные водители  грузовиков, которые, не довозя мусор до полигона и сваливая в лесу, экономят топливо и время. Кроме того, до сих пор существуют управляющие компании, не заключившие договор на вывоз мусора и пользующиеся услугами «шарашкиных контор».

А вот Андрей Степанов в своем комментарии, можно сказать, зрит в корень: «Недовольных толпа. Такая я же толпа недовольных написала в прокуратуру о том, что свалка Туровская им мешает. Вот и эффект. Куда людям везти мусор при разборе гаража/сарая/дома? На Мшинскую? Туда порой не проехать и на КамАЗе. Выкидывать рядом с мусорными контейнерами? Или платить 10 тысяч  за вызов пухтовоза? Сами ныли, сами и получайте. После закрытия Лужского полигона все близлежащие леса и канавы превратились в помойку. И кому от этого стало лучше?».

Еще одна проблема, характерная, кстати,  для многих областных городов и поселков  – отсутствие службы, занимающейся вывозом крупногабаритного мусора от населения по приемлемым ценам. Ранее «Конкретно.ру» сообщало о  ситуации в Гатчине, где во дворах многоквартирных домов сразу бросается в глаза крупногабаритный мусор – старая бытовая техника, диваны, шкафы и т.д. Согласно правилам, хозяева вещей должны самостоятельно заключить договор на вывоз с соответствующей организацией, вот только организации соответствующие еще «не организованы».  А если хозяин решит вывезти, к примеру, стройматериалы  самостоятельно, то на мусорном полигоне ему откажут в приемке.