Одни недостатки устранили, другие остались

Кроме того, сроки сдачи дома для переселенцев из аварийного жилья в Светогорске явно затягиваются.

 

Портал «Конкретно.ру» рассказывал, как идет строительство трёхэтажного дома в Ворошилово, который возводится по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жителям «авариек» из Светогорска и Лесогорского обещали, что они переедут в августе 2016 года.

В обещанное время дом не был готов, больше того, качество его строительства  вызвало большие вопросы у будущих жильцов. Они боялись, что жилье, которое строится по принципу «и так сойдет», будет еще хуже чем то, которое у них есть сейчас. В частности, потенциальные новоселы жаловались на неправильную установку оконных блоков и кладку кирпича, затопленный подвал, отсутствие прифундаментного дренажа.

Комиссия, которая, как сообщают «Выборгские ведомости», недавно посетила объект, не обнаружила этих нарушений (их по большей части устранили), зато нашла много других отклонений. Контроль за технологией и качеством выполнения различных видов работ на объекте очень слабый. Кроме того, членов комиссии обеспокоило несоблюдение сроков сдачи дома. По словам эксперта ОНФ в Ленинградской области Александр Горшенев, проблемы, возникшие в Светогорске, возникают и в других районах области при реализации программы расселения аварийного жилья. В частности, полностью отсутствует механизм независимого строительного контроля.