5 и 6 октября на Андреевском бульваре можно будет привиться от гриппа

С 16 до 19 часов любой желающий сможет сделать прививку бесплатно.

 

5 и 6 октября на Андреевском бульваре (около метро Василеостровская) пройдет акция по проведению вакцинации взрослого населения против гриппа. С 16 до 19 часов любой желающий сможет сделать прививку бесплатно.

В Василеостровском районе акция пройдет впервые. От ее результатов, а именно от числа желающих, будет зависеть частота и регулярность проведения подобных  мероприятий, сообщает пресс-служба районной администрации.

Современные вакцины от гриппа разрешены к применению у детей с 6-ти месячного возраста и у беременных женщин, так как не содержат живых вирусов, а только частички разрушенного вируса, которые вызывают образование защитных антител. По оценкам специалистов эффективность противогриппозных вакцин колеблется от 70 до 100%. Но главное, вакцинация защищает от осложнений, вызванных вирусом гриппа.

В эпидемический подъем 2015-16 года в Санкт-Петербурге умерло 102 человека, из них 2 беременных женщины и 1 ребенок. Все умершие не были привиты против гриппа. В сентябре 2016 уже госпитализировано 16 человек с диагнозом грипп.