«Новости малого бизнеса»: К 2030 году малый бизнес увеличит собственную долю в экономике Ленинградской области до 50 процентов

Стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, которая будет сформирована до конца года, предполагает как увеличение доли предпринимательства в экономике до 50-60%, так и рост оборота субъектов малого бизнеса в 2,5 раза.

 

В Ленобласти  зарегистрировано свыше 61000 субъектов малого бизнеса, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства. В последние годы наметилась тенденция роста средних компаний с оборотом до 2 млрд рублей и числом сотрудников до 100 человек. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте держится на уровне 20–22%. Самые популярные направления для развития малого бизнеса в области – торговля и операции с недвижимостью.

Стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, которая будет сформирована до конца года, предполагает как увеличение доли предпринимательства в экономике до 50-60%, так и рост оборота субъектов малого бизнеса в 2,5 раза. Одна из главных целей стратегии – увеличение доли населения области, занятого в малом и среднем бизнесе, как в качестве предпринимателей, так и наемных работников.

Администрация Ленинградской области намерена ежегодно увеличивать финансирование программ поддержки малого бизнеса. Регион заинтересован в привлечении предпринимателей в сельскохозяйственный сектор, сферу ЖКХ, производственный сектор. Бизнесмены, заинтересованные в этих направлениях, получат дополнительные льготы и преференции.

Помимо субсидий на организацию своего дела, для поддержки малого бизнеса в области предусмотрено льготное кредитование для приобретения оборудования, возможность бесплатного повышения квалификации, дополнительная поддержка при создании рабочих мест. Правительство Ленинградской области также намерено содействовать предпринимателям в расширении рынков сбыта продукции. Так, в соответствии с соглашением региона с Корпорацией по развитию МСП, предприниматели региона уже в этом году получили доступ к заказам государственных компаний на общую сумму 10 млрд рублей.