Международный газовый форум начался в Петербурге

На форум собрались более 3 тысяч делегатов из 36 стран.

 

Сегодня в КВЦ «Экспофорум» начал работу VI Петербургский международный газовый форум. Участников пленарного заседания приветствовал губернатор Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба Смольного.

Георгий Полтавченко назвал закономерным то, что форум проходит именно в Санкт-Петербурге, который во многом стал родоначальником газовой отрасли в нашей стране.

«Сегодня мы гордимся тем, что нашим стратегическим партнером является «Газпром». Компания не только обеспечивает город бесперебойными поставками газа, но и активно помогает Санкт-Петербургу в решении многих вопросов, в том числе участвуя в благоустройстве и реконструкции городских улиц», – отметил Георгий Полтавченко.

Как сообщил губернатор, сегодня город потребляет в год порядка 10,5 млрд кубометров газа. На газе работает 1,5 тысячи промышленных предприятий. Георгий Полтавченко также подчеркнул большое значение для экологии Санкт-Петербурга нового направления – перехода транспорта, в первую очередь пассажирского и коммунального, на газомоторное топливо.

Перед пленарным заседанием губернатор осмотрел выставку «Импортозамещение в газовой отрасли», на которой представлены новейшие отечественные технологии и оборудование для газовой промышленности. На стенде «Газпрома» в режиме прямой трансляции состоялась церемония запуска новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По команде генерального директора компании Алексея Миллера были введены в эксплуатацию сразу 14 объектов в шести федеральных округах.

VI Петербургский международный газовый форум продлится до 7 октября. В его программе принимают участие более 3 тысяч делегатов из 36 стран.