Губернатор запустил второй энергоблок

Новая петербургская ТЭЦ в своем классе мощности не имеет аналогов не только в России, но и в Европе.

 

Сегодня на Юго-Западной ТЭЦ прошло знаменательное событие: генеральный директор предприятия Ростислав Костюк и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко запустили второй энергоблок, сообщает корреспондент Конкретно.ру.

При этом присутствовали строители, поставщики оборудования (итальянцы, чехи, немцы), сотрудники ТЭЦ, журналисты, а также ВИПы: руководитель Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Алексей Сергеев и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Ростислав Костюк, в 1990-е годы построивший Северо-Западную ТЭЦ, а в нулевые принявший руководство Юго-Западной, поздравил коллектив с завершением строительства и поблагодарил правительство города за внимание к объекту. По его мнению, именно пристальное внимание руководства города позволило довести объект до ума в тяжелые кризисные годы. И теперь в единую электрическую систему России новая ТЭЦ поставляет 500 МВт электроэнергии (после ввода первой очереди в 2011 году было 200 МВт - кор.), а в теплоснабжающие сети города готова поставлять 470 Гкал/час тепла (ранее поставляла 255 Гкал/час). Этого тепла хватит для обогрева квартир примерно 600 000 горожан.

Десять лет назад вместе с комплексным освоением больших территорий в Красносельском районе под жилищное строительство правительство города приняло решение построить современный энергоблок на юго-западе города. Пять лет назад ввели первую очередь, которая снабдила теплом и светом не только выросшие по соседству жилые микрорайоны, но и стала поставлять тепло в соседний Кировский район. Теперь, после ввода второй очереди, планируется, что тепло с Юго-Западной ТЭЦ дойдет и до Адмиралтейского района. Об этом, поздравляя присутствующих, заявил Георгий Полтавченко. Отметив, что пуск второго энергоблока является знаковым событием, он подчеркнул, что новая петербургская ТЭЦ «в своем классе мощности не имеет аналогов не только в России, но и в Европе».

Юго-Западная ТЭЦ оснащена лучшим на сегодняшний день оборудованием и автоматизированной системой управления производством, соответствующим самым высоким требованиям экологических стандартов. По словам главного инженера предприятия Анатолия Чугина, по паспортным характеристикам вредные выбросы новой ТЭЦ в 4 раза, а в реальности в 8 раз ниже, чем на любых действующих котельных, что позитивно сказывается на окружающей среде. Он также сообщил, что примерно 50% оборудования ТЭЦ: газовые и паровые турбины - поставили компании Ансальди (Италия) и Сименс (Чехия). Большую часть остального – котлы-утилизаторы, насосы, трансформаторы, токопроводы, трубы и др. – отечественного производства. Полностью строительство Юго-западной ТЭЦ обошлось примерно в 25 млрд рублей, в том числе, вторая очередь – 13 млрд руб.