Администрация Приозерска приобрела автомобиль «Ford Ecosport» с креплениями для детского кресла

Избыточные потребительские свойства смутили членов общества «Защита прав потребителей Приозерского района».

 

Как сообщает общественно-политическая газета Приозерского района «Красная звезда», на прошлой неделе в редакцию газеты  пришли представители общества «Защита прав потребителей Приозерского района». Активисты просили обратить внимание общественности на недавно приобретенный приозерской администрацией автомобиль - полная информация о покупке находится в свободном доступе на официальном сайте zakupki.ru. Именно здесь каждый желающий может узнать, на что расходуются бюджетные деньги.

Редакция выяснила, что электронный аукцион на поставку автомобиля «Ford Ecosport» или эквивалента был объявлен в начале июня этого года. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млн 100 тыс. руб. Срок исполнения контракта - сентябрь этого года. Причем и стоимость автомобиля, и  марка и класс укладываются во все положенные по закону нормы.

А смутили активистов избыточные, по их мнению,  потребительские свойства автомобиля – о них говорится в пояснительной записке к Постановлению № 926 («Об общих правилах определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ услуг)» - документ принят  Правительством Российской Федерации  02.09.2015- справка «Конкретно.ру).

Активисты задались вопросом - являются ли избыточными функциональными характеристиками потребительские свойства, обозначенные в техническом задании, составленном приозерской администрацией?

Так, согласно информации на сайте госзакупок, боковые зеркала машины должны иметь  электропривод регулировки, обогрев и встроенные указатели поворота. Требовались также дополнительный электрический отопитель салона, светодиодная подсветка нижнего контура фар, кондиционер, подогрев передних сидений, Руль заказан с кожаной отделкой.

Но самые серьезные вопросы у общественников вызвали две позиции Это наличие аудиосистемы CD/MP3 + AM/FM с  дистанционным управлением на рулевом колесе, двухстрочным дисплеем, входом AUX, портом USB и с 6 динамиками.  И еще -  крепления ISOFIX для детских сидений.

По данным сайта, автомобиль уже закуплен, но в чьем распоряжении находится, выяснить общественникам не удалось. Как отмечается в статье, «автор, сочинивший техзадание, - Дмитрий Спиринцев, бывший начальник отдела хозяйственного обеспечения администрации, член контрактной службы, уволился, а новый хозяйственник в отпуске. Документ, выставленный на сайт госзакупок, подписан главой приозерской администрации и рядом должностных лиц, но сейчас идут кадровые перестановки, и найти, кто за что отвечает, не получилось».

Представители общества «Защита прав потребителей Приозерского района». намерены обратиться в прокуратуру города Приозерска.