В Петергофе открываются новые станции общественного велопроката

Пока - в тестовом режиме.

 

В пятницу, 21 октября, сеть городского общественного велопроката в тестовом режиме откроет в Петергофе первые станции общественного проката нового образца, сообщает пресс-служба Смольного. Данные станции и велосипеды собственного производства компания представила на выставке в Центре импортозамещения и локализации в апреле этого года, и теперь они станут доступны для массового использования. В обращение вводятся 10 станций и 100 велосипедов, которые будут работать в той же системе, что и существующие – пользователям не потребуется регистрировать новые аккаунты или скачивать новое приложение.

На текущий момент основной задачей запуска является проверка работы новых станций в режиме небольшой загруженности. В дальнейшем ООО «Велогород» планирует заменить все существующие станции в Санкт-Петербурге. Данные работы предполагается начать сразу после завершения сезона 2016 года. Точная дата окончания работы городского велопроката пока не определена и будет зависеть от погодных условий.

Открытие велопроката в Петергофе даст начало и процессу расширения территорий охвата – приход в парковые зоны ближайших пригородов Петербурга предполагает увеличение возможностей и доступности проката для велолюбителей. За прошедшие сезоны работы наибольшее количество прокатов в Санкт-Петербурге приходилось на станции, находящиеся вблизи парков и скверов (Марсово поле и Крестовский остров). Этот факт определил выбор новых мест установки станций.

В городской службе проката велосипедов «Велогород» (96 автоматических станций, расположенных в разных районах города) в сезоне 2016 года было зарегистрировано около 40 000 новых пользователей, что почти в два раза увеличило цифру начала сезона (около 42 000 тысяч человек на 30 апреля 2016 года). Наибольшей популярностью весь сезон пользовались абонементы «1 поездка» и «сутки» (почти 30 000 проданных абонементов).