"Новости малого бизнеса": Эльгиз Качаев распорядился рассматривать спорные участки в присутствии предпринимателей

Владельцы торговых объектов, пришедшие 24 октября в КРППР, рассказали «Новостям малого бизнеса», что комиссии по исключению земельных участков из Схемы НТО будут работать с участием коммерсантов. Такое решение было принято по итогам встречи главы Комитета Эльгиза Качаева и предпринимателей.

 

Также высокопоставленный чиновник сообщил посетителям, что перед началом «чистки»  Схемы, его ведомство планирует уточнить в КИО данные по объектам из списка 774-х НТО. Как ранее писали «Новости малого бизнеса», часть информации в перечне Комитета имущественных отношений была предоставлена некорректно.

«Стало известно, что первыми из списка КИО будут рассматриваться земельные участки  без договоров. Что касается договорных участков, то по ним каждый предприниматель сможет прийти и продемонстрировать рабочей группе собранные документы, подтверждающие его право остаться на своем месте», – рассказали собеседники «Новостей малого бизнеса».

Ранее появилась информация о намерении КРППР проводить рабочие комиссии по «чистке» Схемы НТО, начиная с этого понедельника, правда в последний момент решение было отменено.

Напомним, что предложение исключить из Схемы размещения 774 участка поступило в КРППР из Комитета имущественных отношений. Правда, как рассказал «Новостям малого бизнеса» заместитель председателя Комитета Александр Герман, не все эти земельные участки планируется «зачистить».
«На каждый из них у нас есть отрицательное заключение органа исполнительной власти, поэтому информацию по таким объектам должна рассмотреть специальная рабочая группа. При этом в списке только 248 участков находятся в сделке, а остальные свободны», – заметил собеседник издания.

В свою очередь, по данным бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, из 164 земельных участков в Выборгском районе, указанных в списке КИО, 140 имеют договоры.