Петербургские фонтаны ушли на «зимние» каникулы

30 октября завершился сезон фонтанов-2016. В этот день в Санкт-Петербурге были отключены последние пять фонтанов.

 

30 октября завершился сезон фонтанов-2016. В этот день в Санкт-Петербурге были отключены последние пять фонтанов – у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади, а также фонтан-поилка у Воронихинской решетки. С этого момента 52 петербургских фонтана и фонтанных комплекса «ушли на зимние каникулы».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Водоканале, первыми (еще 1 октября) ушли на межсезонный отдых  фонтан на озере Разлив в Сестрорецке, фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте, а также фонтаны в Кронштадте – «Рыбки», «Жемчужина» и два фонтана у башни городского водопровода.

Крупные фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина закончили сезон 3 октября. 17 октября «на каникулы» отправился петербургский фонтан в Южно-Приморском парке Победы.

Самое «массовое» отключение прошло 15 октября, в этот день на каникулы ушли сразу девять фонтанов. Это два фонтана на пешеходной зоне 7-й линии Васильевского острова и два – в Никольском саду, фонтаны «Девочка с рыбкой»  и «У торга» в Зеленогорске, у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, на Румянцевской площади и у Дворца спорта «Юбилейный».

Исторический фонтан-поилку на Сенной площади выключили 18 октября.

За зимний период 2016-2017 годов все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости будут заменены детали и узлы, чтобы в новом сезоне фонтаны продолжали радовать петербуржцев и гостей города.

В сезоне 2016 года в Петербурге работали 49 фонтанов и 3 фонтанных комплекса, остальные находились на капремонте и реконструкции (или – готовились к реконструкции).

 Напомним, что в сезоне-2016 два фонтана «Шар» и «Бассейн»  запустили  после капитального ремонта.