"Новости малого бизнеса": Туристический малый бизнес перестроился - чиновник

В конце июня Комитет по развитию туризма возглавил Андрей Мушкарев. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у чиновника, как он оценивает состояние малого бизнеса в туристической отрасли Петербурга.

 

- Малый бизнес, как известно, более подвижен, легче приспосабливается к меняющимся условиям, - сказал Андрей Мушкарев. - Городские туристические компании – и крупные и малые - в связи со снижением спроса на выездной туризм достаточно быстро перестроились и сейчас гораздо больше внимания уделяют въездному туризму: привозят гостей в Петербург, знакомят их с городом, налаживают связи с городскими отелями и предприятиями общепита».

Увеличившийся приток туристов в город способствует и развитию отельного бизнеса, отметил чиновник. В последнее время в Петербурге появилось много небольших отелей и хостелов. На них есть спрос. «Мы со своей стороны помогаем предпринимателям, занятым в сфере туризма, консультациями, в том числе юридическими, выпускаем информационные бюллетени, поддерживаем их рекламой в других российских регионах и за рубежом» - сказал глава Комитета по развитию туризма.