Достройка «Зенит-арены» не вызовет задержек в строительстве новых школ и детских садов

Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, представляя проект бюджета Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании.

 

Глава Северной столицы отметил, что в 2017 году государственная программа «Развитие образования в Санкт-Петербурге» получит рекордные 118 млрд рублей. Субсидии общеобразовательным школам составят 45 млрд рублей, дошкольным образовательным учреждениям – 40 млрд рублей. Как и прежде, эти две статьи останутся самыми значимыми по объему в расходах бюджета. Бюджетные ассигнования учреждений образования запланированы со значительным превышением ожидаемых темпов инфляции.

Также в 2017 году город обеспечит финансами ввод 5 общеобразовательных школ и 9 детских садов. Будет начато строительство еще 2 школ и 3 дошкольных образовательных учреждений.

Георгий Полтавченко еще раз подтвердил, что никаких задержек в строительстве новых школ и детских садов из-за достройки стадиона на Крестовском острове не будет. «Перераспределение средств было абсолютно техническим действием. 25 из 29 затронутых этим решением социальных объектов будут введены в 2017-2018 годах в соответствии с планами без каких-либо дополнительных бюджетных решений», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко добавил, что в 2017 году финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» увеличится почти на 15% и составит 86 млрд рублей. Так, в 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию 7 объектов здравоохранения, в том числе 4 поликлиник. Завершится реконструкция корпусов Мариинской больницы. Начнется строительство станции скорой помощи в поселке Металлострой и здания психоневрологического диспансера на Южном шоссе, а также реконструкция психоневрологического интерната в Красном селе.

В 2017 году на 20% будут увеличены ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Ассигнования на социальную поддержку семей с детьми и на выплату ежемесячного пособия на ребенка вырастут на 16%.

«Впервые в проекте закона о бюджете вся информация об объемах господдержки семьи и детей собрана в отдельное приложение. Это так называемый «детский бюджет». Его совокупный объем в 2,3 раза превышает 56 млрд рублей, которые выделены по госпрограмме социальной поддержки граждан, и составляет четверть всех расходов Петербурга в 2017 году», - сообщил губернатор.