Проезд в петербургском городском транспорте подорожает на 10 рублей

При этом проездные билеты подорожают «незначительно», уверяет губернатор Полтавченко.

 

Сегодня, говоря о необходимости повышения платы за проезд в общественном транспорте, Георгий Полтавченко напомнил депутатам, что год назад город отказался от перехода на экономически обоснованный разовый тариф. Сейчас такое решение принято. В 2017 году разовая оплата проезда составит 40 рублей на наземном транспорте и 45 рублей в метро.

«Речь идет только о разовом тарифе. Как правило, он затрагивает интересы либо туристов, либо пассажиров, редко пользующихся общественным транспортом. При этом стоимость проездных билетов длительного пользования вырастет максимально на 7,7%. Мы рассчитываем таким образом стимулировать переход пассажиров к многоразовым билетам на электронных носителях, снизить потери от неоплаченного проезда и в большей степени задействовать автоматизированные методы учета пассажиропотока», - сказал губернатор.

По словам Георгия Полтавченко, в 2017 году будут увеличены расходы на приобретение подвижного состава для общественного транспорта. Речь идет о закупке современных автобусов для социальных перевозок, в том числе 124-х автобусов большой вместимости. Город получит более 100 троллейбусов, новые трамвайные вагоны по ранее заключенным контрактам, а также оплатит покупку 15 низкопольных трамвайных вагонов для двустороннего движения.