Через три года трамвай до Всеволожска довезет

Предполагается построить трамвайную  линию протяженностью 10,7 километров.

 

Об этом сегодня на конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» сообщил заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин. По его словам, с концессионной инициативой по строительству линии легкого рельсового транспорта (ЛРТ) по направлению «Санкт-Петербург – город Всеволожск» выступил застройщик территории бывшего Ржевского аэродрома — ПАО «Группа ЛСР», информирует пресс-служба областного правительства.

Михаил Москвин отметил, что проектировщики предлагают подключить линию ЛРТ, начинающуюся в центре Всеволожска (предположительно на Крымской улице), к трамвайной сети Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Для этого придется дополнительно построить 650 метров трамвайных путей в створе Ириновского проспекта, что уже предусмотрено генеральным планом развития Санкт-Петербурга.

Предлагаемый проект не предусматривает создания депо на территории Всеволожска, и его ориентировочная стоимость составляет около  7,7 млрд рублей.

«Строительству должна предшествовать большая работа с документами территориального планирования двух регионов, а также подготовка финансовой модели. Поступившее предложение предполагает организацию концессии силами Ленинградской области и софинансирование из федерального бюджета на этапе строительства», — сказал Михаил Москвин.

Ориентировочное время, необходимое для проектирования и строительства линии «Санкт-Петербург — город Всеволожск», — менее трех лет.