Петербуржцы неохотно пускают в свои квартиры газовщиков

Между тем Жилищный комитет напоминает, что осмотр газового оборудования должен осуществляться не реже 1 раза в год.

 

 В Петербурге свыше 23 тысяч многоквартирных домов, из которых порядка 21 тысячи газифицированы, сообщает Жилищный комитет. Осмотр и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) должно осуществляться специализированными организациями не реже 1 раза в год. При наличии заключенного договора, техническое обслуживание газового оборудования выполняется бесплатно.

Одной из серьёзных проблем, связанных с оказанием качественных услуг по содержанию ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, является низкий процент попадания представителей специализированных организаций в жилые и нежилые помещения многоквартирных домов для проведения планового технического обслуживания.

ООО «ПетербургГаз» является наиболее крупной специализированной организацией по обслуживанию газового оборудования. В целях координации работ специализированной организации и управляющих организаций, ТСЖ, ЖК и ЖСК Жилищным комитетом, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, Государственной жилищной инспекций Санкт-Петербурга и ООО «ПетербургГаз» разработан и согласован Регламент о порядке взаимодействия ООО «ПетербургГаз» с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, органами исполнительной власти и иными организациями при выполнении функций по техническому и аварийному обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования многоквартирных домов на территории Санкт-Петербурга.

В целях повышения качества предоставляемой услуги и увеличения процента попадания в квартиры,  изменен график работы сотрудников. Проведения планового технического обслуживания «ПетербургГаз» осуществляются ежедневно с 9-00 до 21-00, в том числе в выходные и праздничные дни.

Необходимо отметить, что жители Санкт-Петербурга имеют возможность самостоятельно вызвать по телефону 04 или 104 представителя ООО «ПетербургГаз» для безвозмездного осмотра технического состояния внутриквартирного газового оборудования. По этим же номерам можно звонить в случае появления запаха газа.