Из Тихвина – в Герфорд

Делегация тихвинской молодежи вернулась из немецкого города.

 

Подростки съездили в Германию в рамках международной программы «Erasmus+», которая поддержала разработанный Тихвином и Герфордом проект, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе МО «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области». Из средств программы финансировалась и основная часть расходов по пребыванию россиян в Германии. В состав делегации Тихвина, которую возглавляли специалисты муниципального Молодежно-спортивного центра Дмитрий Романов и Светлана Смирнова, вошли восемь юношей и девушек от 14 до 17 лет из подростковых клубов, Молодежного совета и Губернаторского отряда.

В течение недели русские и немецкие сверстники помогали друг другу учить язык, изучали традиции стран, пробовали объясняться без слов, укрепляли командный дух, готовили блюда национальной кухни и угощали друг друга.

Тихвинцы посетили в Герфорде молодежный центр и городскую ратушу, познакомились с местными достопримечательностями и обменялись опытом общественно-полезной деятельности с представителями немецкой активной молодежи.

Идея молодежных обменов между Тихвином и Герфордом родилась на состоявшихся летом 2013 года в этом немецком городе XXXIII Ганзейских днях Нового времени, в которых участвовала делегация Тихвина. Напомним, что и российский Тихвин, и немецкий Герфорд являются ганзейскимигородами. В 2017 году в Тихвине пройдут VII Русские Ганзейские дни – уникальный историко-культурный фестиваль, куда съезжаются не только из России, но и из-за рубежа. Торжественная церемония передачи Тихвину символических ключей от городов "русской Ганзы" состоялась 18 июня в Твери.