Власти обещают, что холод в квартирах, школах и детских садах останется в прошлом.
Отопительный сезон в Тихвине обсуждали на совместном Дне депутата города и района, который прошел с участием членов общественного совета при главе Тихвинского района, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». На заседание были приглашены также депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, руководители сельских поселений и коммунальных предприятий.
В начале отопительного сезона жители Тихвина испытали некоторые неудобства, когда на улице стало уже довольно холодно, а в домах еще не затопили. «Конкретно.ру» рассказывал о жалобах тихвинцев, ждущих тепла. Однако в целом по сравнению с другими населенными пунктами области жалоб было немного.
Между тем, К 2012 году в Тихвине сложилась почти катастрофическая ситуация с отоплением. Износ теплообменного оборудования городской котельной 1965 года постройки составлял 98 %. Температура поставляемой в город горячей воды была почти в два раза ниже норматива. 80% теплосетей более 15 лет работали без ремонта.
Деньгина реконструкцию появились благодаря правительству и губернатору области. Областной и федеральный бюджет выделили средства на реконструкцию городской системы теплоснабжения в рамках разработанной концепции ее технико-экономического развития. Затем появился надежный инвестор - АО "Газпромтеплоэнерго". С 2012 по 2015 год на ремонт объектов теплоснабжения в Тихвине было направлено почти 634 млн рублей.
В октябре прошлого года администрация Тихвинского района подписала концессионное соглашение с АО "Газпромтеплоэнерго" сроком на 15 лет при общем объеме затрат чуть более 3 млрд рублей. В рамках соглашения инвестор должен построить новую соверменную котельную в районном центре, а также отремонтировать 45 км теплосетей в самом Тихвине и близлежащих населенных пунктах. Район же должен оплатить инвестору часть затрат - 685,7 млн рублей. Выплаты разбиты на равные доли начиная с этого и по 2027 год.
С 2013 года за счет совместного финансирования (490,5 млн рублей – областной бюджет, 129,4 – федеральный и 11,6 млн – местный) во всех многоквартирных домах Тихвина и на социаль-ных объектах началась установка индивидуальных автоматизированных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием. Министерство энергетики РФ при рассмотрении заявки региона одобрило этот проект, как один из лучших примеров энергосбережения, проводимых областью в жилищном фонде.
В администрации отметили, что предстоит еще реконструировать внутриквартальные тепловые сети и решить частные проблемы конкретных домов, но замерзание городу уже не грозит.

