Ленинградская область приняла в этом году около 1000 соотечественников-переселенцев

На сегодняшний день программа переселения соотечественников наиболее востребована гражданами Украины, Молдовы, Узбекистана.

 

В Ленинградской области за 10 месяцев 2016 года выдано 968 положительных заключений для соотечественников, желающих присоединится к программе переселения соотечественников и переехать в Ленинградскую область. В том числе участниками программы стали 24 многодетные семьи.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, около 80% участников региональной программы переселения соотечественников трудоустроены на предприятиях Ленинградской области.

По данным комитета по труду и занятости региона, 281 участник государственной программы и 337 членов их семей получили гражданство Российской Федерации, 317 участников и 400 членов их семей − разрешения на временное проживание в Ленинградской области.

На сегодняшний день программа наиболее востребована гражданами Украины, Молдовы, Узбекистана.

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексея Брицуна, условия переселения соотечественников будут дополняться. Есть идеи относительно размещения, переобучения и трудоустройства прибывающих в нашу область. На сегодняшний день переселенцы, получившие гражданство РФ, уже включены в категорию граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса на льготных условиях.