Новый год и Рождество обойдутся Петербургу в 80 миллионов рублей

Старт новогодним праздникам будет дан на Дворцовой площади 24 декабря.

 

По информации председателя комитета по культуре Константина Сухенко, официальный старт празднованию Нового года и Рождества Христова будет дан 24 декабря в 18 часов на Дворцовой площади. В церемонии примет участие Дед Мороз. По традиции на здание Главного штаба будет транслироваться мультимедийное шоу, которое посвящено закрытию Года российского кино. Мультимедийное шоу будет проводиться каждый вечер и завершится 30 декабря гранд-фейерверком в акватории Невы.

С 22 по 26 декабря в Ледовом дворце пройдут представления для школьников «Новогодние приключения бременских музыкантов на льду», организованные известным фигуристом Ильей Авербухом. В ледовом шоу примут участие олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию.

В Новогоднюю ночь праздничные гуляния на Невском проспекте и Дворцовой площади начнутся в 23 часа. Движение транспорта по Невскому проспекту будет закрыто с 21 часа. Помимо главной сцены на Дворцовой площади, будут установлены сценические площадки у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. Празднование пройдет под девизом «Страна поздравляет!» и продлится до 4 часов. В 3 часа ночи в акватории Невы будет дан праздничный фейерверк.

Метрополитен будет работать всю новогоднюю ночь, также будет организовано движение наземного транспорта от станций метро. Аналогичным образом будет организована работа транспорта в рождественскую ночь.

Празднование Рождества Христова пройдет в 12 часов 7 января на Соборной площади Петропавловской крепости.

С 13 декабря по 10 января новогодние празднования пройдут также во всех районах города.

Для праздничного оформления города будут использоваться искусственные ели. Самая большая – 25-метровая – будет установлена на Дворцовой площади. Праздничная подсветка украсит Невский проспект, важнейшие городские магистрали, набережные и пешеходные зоны, исторические здания и памятники. Впервые в этом году новое оформление получат Сенная площадь и Салтыковский сквер.

На Малой Конюшенной улице в новогодние каникулы будут организованы Рождественские книжные аллеи.

Общая сумма расходов составит 80 млн рублей, из них 65 млн рублей – затраты на организацию новогодних представлений для детей, 1,5 млн – празднование Рождества Христова, 14 млн рублей – официальная церемония начала новогодних торжеств и городской праздник в новогоднюю ночь.