Петербуржцам предлагают перенестись в Париж, на Монмартр

В Концертном зале «Яани Кирик» сегодня вечером состоится музыкальный спектакль «Вечер в трактире du Clou».

 

Музыкальный спектакль «Вечер в трактире du Clou»  перенесёт зрителей в Париж 1891 года в трактир «Auberge du Clou» на Монмартре. Авторы пьесы и музыканты ансамбля «Classics-art» предлагают посетить вместе с ними это колоритное местечко, подслушать, о чём говорили корифеи французского импрессионизма, ну и, конечно, насладиться музыкой.

Авторы пьесы Александр Посикера и Антон Прищепа  не слишком серьёзно, с лёгкой иронией рассказывают в спектакле об исторической встрече двух знаменитых композиторов Эрика Сати и Клода Дебюсси  в одном из парижских трактиров, где Сати в то время работал простым тапёром. В результате этой встречи впервые была обозначена концепция импрессионизма в музыке.

Музыканты ансамбля «Classics-art» рассказывают об этом событии, вводя в повествование множество типично французских подробностей. В спектакле появляются двое ведущих, исполняющих роли Сати и Дебюсси, которые становятся своеобразными гидами по музыке французских композиторов. На сцене можно будет увидеть костюмы той эпохи, многочисленные аксессуары - цилиндры, пенсне, трости; услышать звуки французской улицы – крики птиц, капли дождя; погрузиться в атмосферу старого Парижа и кинохронику начала ХХ века.

Действующие лица: 

Клод Дебюсси - Александр Посикера (фагот)

Эрик Сати - Антон Прищепа (кларнет, фортепиано)

Мадемуазель Руаяль - Ольга Посикера (фортепиано)

Мадемуазель Вуазу - Зоя Вязовская (флейта)

Месье Обо - Эмиль Мирославский (гобой)

Трактирщик Месье Корно - Максим Семенов (валторна)

Музыкальные произведения: Рамо, Сен-Санс, Равель, Руссель, Сати, Дебюсси, д’Энди, Дамаз.