От города – району: во Всеволожске передают полномочия

Сегодня в 16 часов состоится внеочередное заседание совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск».

 

Для участия в заседании во Всеволожский дворец культуры подъедет и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства.

Вопрос в повестке дня один, но важный: передача полномочий администрации города Всеволожска на уровень Всеволожского муниципального района. 15 декабря депутаты Всеволожского района, в свою очередь, должны собраться на заседание, чтобы эти полномочия принять.

Напомним, что конфликт между депутатами городского совета и главой Всеволожска Сергеем Гармашем вылился в депутатский демарш. 22 ноября от депутатских мандатов по принципиальным соображениям отказались 8 народных избранников, принадлежащих к разным партиям, а также беспартийных. Владимира Лесика вынудили уйти семейные обстоятельства, а Александр Матвеев стал парламентарием в Законодательном собрании Ленинградской области. Таким образом, совет депутатов лишился кворума.

Между тем, до СМИ дошла информация о вчерашней встрече Андрея Низовского, возглавляющего администрацию Всеволожского района, Лиры Бурак, председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, и 17 депутатов Всеволожского городского совета. Собравшиеся обсудили передачу полномочий с городского уровня на районный, и большинство парламентариев с этим согласились при четырех против и одном воздержавшемся.