В Смольном завершил работу IV Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир»

В нем приняли участие делегаты из 7 стран, 13 городов и регионов.

 

На итоговом заседании конгресса выступил губернатор Георгий Полтавченко, передает пресс-служба Смольного. Он отметил, что конгресс, родившийся на берегах Невы, с каждым годом расширяет свою географию. В этом году помимо постоянных участников – Софии и Загреба, Вранье и Кошице – в его работе приняли участие Старозагорская область и Хасково из Болгарии, Крагуевац и Крушевац из Сербии, Вараждинская область из Хорватии. Губернатор поблагодарил Президента Республики Сербской Милорада Додика и директора международной неправительственной организации «Форум славянских культур» Андреа Рихтер за неизменное внимание к конгрессу и его поддержку личным участием.

Губернатор отметил, что конгресс уже выходит за пределы Северной столицы. Так, в следующем году Республика Сербская планирует провести туристический форум под эгидой проекта «Санкт-Петербург и славянский мир». Также с инициативой проведения форума по экономике выступил словенский город Марибор. По инициативе болгарского города Хасково планируется реализовать ряд совместных молодежных мероприятий, в том числе байдарочных походов. «Это говорит о том, что наши идеи, предложения и инициативы, прозвучавшие на предыдущей встрече, в декабре 2015 года, успешно воплощаются в жизнь», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что начал свою работу сайт проекта «Санкт-Петербург и славянский мир». «Таким образом, у нас появилась площадка для общения онлайн, возможность обмениваться новостями, постоянно быть на связи друг с другом. Уверен, что этот сайт будет интересен жителям многих стран, особенно молодежи. Предлагаю нашим партнерам присоединиться к наполнению его содержания», – сказал Георгий Полтавченко.