Запущен проект «Атлас Идей Московского района»

Цель проекта — сбор предложений горожан по решению проблем и улучшению района. Для Петербурга проект уникален, поскольку объединяет горожан, профессиональное сообщество и городскую власть, выстроив между ними диалог.

 

Филиал фонда содействия развитию городов  «Городские проекты» в Петербурге при поддержки администрации Московского района запустил проект «Атлас Идей Московского района». Цель проекта — сбор предложений горожан по решению проблем и улучшению района. Для Санкт-Петербурга проект уникален, поскольку объединяет горожан, профессиональное сообщество и городскую власть, выстроив между ними диалог, рассказали инициаторы.

Проект состоит из трех этапов. С 28 ноября по 3 февраля пройдет сбор предложений горожан по улучшению Московского района с помощью двух инструментов: сайта spbidea.ru и уличного опроса горожан в Московском районе. Каждая предложенная идея будет размещена на интерактивной карте. Социологи Европейского Университета и Социологического института Российской Академии Наук проанализируют собранные данные и представят срез нашей действительности: идеи горожан станут материалом для дальнейшей работы с реальным запросом жителей города. Поэтому на втором этапе (3 февраля - 3 марта) архитекторы, дизайнеры, социальные предприниматели и другие специалисты по развитию городов рассмотрят идеи и предложат концепции решений. “Городские проекты” планируют привлечь к созданию концепций как известные российские и зарубежные архитектурные мастерские, так и молодых специалистов с оригинальным видением.

Наконец, на третьем этапе администрация Московского района получит собранные идеи и разработанные конкретные проекты для экспертизы и реализации.

Владимир Ушаков, Глава администрации Московского района, прокомментировал проект так:  «Атлас идей открывает каждому возможность сделать свой вклад в развитие района. Мы готовы поддержать смелые идеи, нестандартные решения. Главное, чтобы они принесли пользу жителям, помогли сделать жизнь в районе удобнее и интереснее».