В Новый год – с новым гимном

В конкурсе на лучший гимн Гатчины набралось чуть более десятка участников.

 

У Гатчины есть неофициальный гимн авторства местного педагога, музыканта, поэта, композитора, автора-исполнителя Николая Тенрентьева, начинающий словами «Славься, наш удивительный город…». Автор песни скончался в 2004 году.

В его тексте есть и слова о Гатчине как о частице великой России, и пожелание любимому городу расти и процветать. Однако депутаты три месяца назад на своем заседании не стали утверждать его песню в качестве гимна, а объявили конкурс, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

За лучшее торжественное музыкально-поэтическое произведение, которое может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте, депутаты вручат диплом от городского совета и премию в размере 34 483 рублей.

Столь некруглая сумма вызвала некоторое удивление горожан. «Почему не 34.500 или не 35.000 и почему так мало?», - интересуется Влад Соломицкий в сообществе «Моя Гатчина». «Торг здесь не уместен!» - не без юмора отвечает ему Ольга Стрельцова.

По условиям конкурса участник будет обязан в случае признания его победителем безвозмездно передать исключительные права на использование гимна города в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Члены отборочной комиссии, в которую вошли представители администрации, депутаты, музыканты и другие эксперты, отслушают произведения, не зная, чьи они, и выберут лучшее. Предполагается, что уже в декабре на сессии депутаты утвердят выбранное произведение и в новый год Гатчина вступит с новым гимном.