Новая администрация Бокситогорской межрайонной больницы надеется вывести учреждение из кризиса

Бокситогорцы: «Вранье…».

 

Недавно назначенный на должность заведующего поликлиникой межрайонной больницы Александр Орлов дал интервью муниципальной газете «Новый путь». Среди главных проблем учреждения медик назвал  «бесконечные очереди, износившееся оборудование, кадровый дефицит».

И в первую очередь новый глава хочет решить вопрос с очередями - как в регистратуре, так и на приеме у врачей-специалистов. В этих целях началась реализация программы «Вежливая регистратура» - новая стойка  уже установлена в холле, и в ближайшее время здесь будет дежурить консультант. В круг его обязанностей  войдут разъяснения, к какому специалисту следует записаться на прием, помощь при получении номерка.

А чтобы разгрузить врачей-специалистов и  уменьшить очереди к ним,  в поликлинике создается доврачебное фельдшерское отделение. Здесь пациенты смогут получить целый ряд услуг – от направлений на флюорографию, первичного осмотра до оформления справки на санаторно-курортное лечение.

Александр Орлов пообещал также, что поликлиника в 2017 году закупит новый флюорограф (в настоящее время «флюшку» приходится делать в соседних городах) и постарается решить вопрос с приобретением нового аппарата для УЗИ. В планах – возобновление работы бригад врачей-специалистов в отдаленных районах.

«Работа предстоит очень сложная, - подчеркнул доктор. - Вопросы, поставленные на повестку, не решаются за один день и даже за месяц. Необходимо достичь взаимопонимания с населением, стремиться к доступности медицинской помощи на всех ее этапах. Хочу сказать, что врачи –  обыкновенные люди, у каждого из нас могут быть свои проблемы. У врачей есть определённый норматив на количество принятых больных и проведение различных видов медицинских исследований. Пациенты должны понимать, что сделать больше, чем мы можем, нереально».

Корреспондент «Конкретно.ру» познакомился с комментариями на интервью в социальных сетях. И выяснил, что особого доверия к словам медика-чиновника у людей нет: слишком много проблем накопилось в Бокситогорском районе с медицинским обслуживанием. «Вранье!» - вынесла вердикт Мария Кузина.

«Хочется верить, но маловероятно, - считает Зинаида Ивановская. - Самое страшное - это отношение к людям. Формализм, чванство, безразличие .Обратилась к главврачу - помог, спасибо ему большое. Но следующее посещение поликлиники было тем же хождением по мукам».

Бокситогорцы недовольны, что в поликлинике опять нет детского ЛОР-врача, и приходится ездить в Пикалево или в Тихвин. Кроме того, упорно ходят слухи о том, что вместо роддома в Бокситогорске останется только женская консультация.

Кредит доверия к местной медицине явно исчерпан, и новому руководству придется хорошо потрудится над восстановлением репутации.