В Петербурге обсуждают будущее Арктики

В Санкт-Петербурге проходит VI международный форум, посвященный Арктике. Мероприятие открылось в понедельник, 5 декабря, и завершится в среду. Площадкой для проведения форума стал выставочно-конгрессный центр «Экспофорум».

 

Форум «Арктика: настоящее и будущее» организован межрегиональной организацией «Ассоциация полярников». Мероприятие проводится каждый год. На нем озвучиваются итоги года по теме развития Арктики, а также планируется дальнейшее сотрудничество власти и общества в сфере освоения арктических земель. За 3 дня форума состоится в общей сложности 30 круглых столов и сессий, на которых обсудят наиболее актуальные вопросы, касающиеся Арктической зоны. На форуме представят результаты исследований, озвучат самые острые проблемы арктических земель, а также идеи о том, как можно эти проблемы решить. В частности, на повестке дня – усовершенствование арктического законодательства, а также развитие сотрудничества между разными регионами и разными экономическими отраслями. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет выставка, посвященная проектам и технологиям развития арктической зоны.

Артур Чилингаров, председатель оргкомитета арктического форума, уверен, что в Арктике заложен большой экономический потенциал. По оценке экспертов, в северной зоне располагаются богатые залежи драгоценных камней и металлов, а также углеводородов. Сегодня на территории Арктики живут и работают 2 миллиона человек, условия жизни которых – первостепенный вопрос для специалистов по арктической теме, считает Чилингаров.

К концу форума участники мероприятия составят резолюцию, в которой будут отражены все общественные инициативы и предложения по развитию арктической части России, к которым пришли за время дискуссии. Документ традиционно передадут в государственные органы.