"Новости малого бизнеса": Власти просят предпринимателей заполнить анкету

Оценить условия ведения бизнеса в Северной столице можно анонимно.

 

Онлайн-опрос размещен на главной странице инвестиционного портала Санкт-Петербурга по адресу:  http://www.spbinvestment.ru/ru. Его подготовило Проектное управление – проектный офис администрации губернатора.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, опрос проводится для того, чтобы повысить осведомленность петербургских предпринимателей о работе, проводимой Правительством города для улучшения условий ведения бизнеса в городе, а также получить информацию о мнении представителей бизнеса относительно проводимой работы.

На сайте предприниматели могут анонимно оценить условия ведения бизнеса в Петербурге, показать, насколько они осведомлены о том, как городское правительство помогает бизнесу, а также внести свои предложения.

В начале анкетирования респондентов просят указать стаж их предпринимательской деятельности: новички в бизнесе, работающие менее года, от 1 до 3 лет, 3-5 лет, 5-10 лет и «ветераны» со стажем работы более 10 лет. Второй вопрос -  в каких общественных организациях предпринимателей они состоят (на выбор 16 организаций от общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт—Петербурга до Американской торговой палаты в России, но можно указать и свой вариант).

Городские власти интересует как оценка в целом условий ведения бизнеса в Петербурге по пятибалльной шкале (плохо, скорее плохо, удовлетворительно, скорее хорошо, хорошо и «затрудняюсь ответить» для неопределившихся), так и мнение предпринимателей о составляющих этих условий. Например, просят оценить с точки зрения ведения бизнеса состояние дорожной инфраструктуры, развитие, стоимость и качество телекоммуникационных услуг.

Также авторы онлайн-исследования интересует, известно ли предпринимателям о существовании штаба по улучшению условий ведения бизнеса и совета по инвестициям возглавляемых губернатором, а также специальной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами «Управление инвестиций» при комитете по инвестициям. Есть и вопрос, знают ли представители бизнеса о мерах поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности? Бизнесменам предлагается также написать, какими вопросами штаб должен заняться в первую очередь, и высказать пожелания по работе совета по инвестициям.