В Луге закрывают ДОСААФ

Местная жительница обращается с призывом сохранить легендарную организацию.

 

Информацию о закрытии отделения ДОСААФ местная жительница разместила в группе «Город Луга и Лужский район - Новости». Она сама училась там вождению и сдала на права – правда, отметила лужанка, со второго раза, но не покупала, как в других автошколах. Сейчас там учится ее сын, от него и стало известно о закрытии. «Там мальчишки, да и не только они, могут нормально выучить ПДД. Получить и не одну категорию. Не так давно наш президент говорил о поддержке таким организациям. Хочется спросить у администрации, а может даже военных, почему у нас в городе этого нет? Луга - отдельное государство, со своими законами?» - вопрошает автор поста. Она  обращается обращаюсь к администрации, военным, сотрудникам ГИБДД и просто жителям своего города  с призывом всем миром помочь ДОСААФу.

Ее слова, что в других автошколах покупают права задели тех, кто учился и сдавал не в ДОСААФе, но тоже честно, отмечает корреспондент «Конкретно.ру».Что же касается ДОСААФа, то жители склонны поддержать топик-стартера. Тамара Поцевичус вспоминает, что там был и клуб собаководства, и картингисты, и площадка для прыжков с парашютом.

Правда, участник сообщества Толик Суханов считает ДОСААФ «типичной совковой организацией с непрозрачным финансированием и замшелыми мозгами из прошлого века в руководстве». Но и он отмечает, что планы были несколько другими: «Помню, как несколько лет назад чиновники били себя в грудь и кричали, что на базе ДОСААФ будут создаваться какие-то клубы патриотического воспитания.  Ну а теперь такие новости», - отмечает комментатор.

Юрий Махалов видит проблему шире. По его мнению, дело не в прозрачности финансирования, а в том, что по городу и району закрываются заведения, в которых молодое поколение получало специальность. Да и вообще,  в Луге осталось очень мало мест где дети могут чему-то научиться, а в районе совсем не осталось. «В Толмачеве был шикарный школьный комбинат... Будучи ребенком, я не вылезал оттуда, - вспоминает Юрий. - Там и картинги, и вездеходы на шинах низкого давления, фотокружок, авиамодельный и многое другое, а где он сейчас? Он много лет не функционировал, потом его просто спалили, и я не слышал, чтобы по этому поводу возбудили уголовное дело. Теперь на месте школьного комбината построили пожарную часть».