Новая редакция Уголовного кодекса РФ может быть принята в нынешнем созыве Государственной Думы

Об этом в четверг, 8 декабря, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный сообщил участникам Всероссийской конференции по Уголовному кодексу РФ, проходящей в Великом Новгороде (ФОТО).

 

По словам сенатора, за 20 лет действия Уголовного кодекса в нем накопилось немало внутренних противоречий, которые необходимо устранить.

«Уголовный кодекс менялся также, как и менялась наша жизнь: было внесено огромное количество изменений. Сегодня Уголовный кодекс  он представляет собой подобие  «лоскутного одеяла», - сказал член Совета Федерации.

Сенатор считает, что в рамках нынешнего созыва Госдумы будет принята новая редакция УК «как единого целого и кодифицированного документа».

По мнению Фабричного, при этом принципиально важно соблюсти баланс  между индивидуальными благами  – правами и свободами человека и гражданина и общими благами – безопасность и национальный суверенитет.

«Индивидуальные блага, расширяясь, не должны привести общество к состоянию анархии. Не должно быть и обратного процесса, когда общие блага станут  доминирующими. Это приведет к тоталитарному государству. Для людей, занимающихся правоприменением уголовной практики – это принципиально важный вопрос», - отметил сенатор.

Добавим, двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «20 лет Уголовному кодексу РФ: проблемы применения и перспективы развития» проходит  в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого. Организаторами конференции выступают юридический факультет НовГУ, Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Новгородская региональная общественная организация «Развитие юридического образования».

 

Новая редакция Уголовного кодекса РФ может быть принята в нынешнем созыве Государственной Думы