Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Петербурге

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге, следует из материалов о лицензии, размещенных на сайте ведомства.

 

Весной Рособрнадзор провел внеплановую проверку Европейского университета и обнаружил ряд нарушений. На период их устранения действие аккредитации вуза было приостановлено. Мировой суд 201 участка 8 ноября вынес решение по итогам рассмотрения иска Рособрнадзора, выявившего многочисленные грубые нарушения в осуществляемой ВУЗом образовательной деятельности.

В материалах на сайте ведомства говорится, что распоряжение о приостановлении действия лицензии Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге» было вынесено 7 декабря и имеет номер 3205-07.

Как говорится на сайте ведомства, лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

При приостановке или аннулировании лицензии, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав обучающихся, в том числе права на перевод в другой вуз предусмотрена ответственность в порядке части 2 статьи 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно этой норме, на должностных лиц налагается штраф в размере 10-30 тысяч рублей, на юридических лиц - 50-100 тысяч рублей.

Учредителями Европейского университета в Санкт-Петербурге являются: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз ученых».