Петербург обновляет автопарк Скорой медицинской помощи

В этом году закуплено 148 автомобилей. До конца года планируется поставка еще 27 машин за счет средств федерального бюджета.

 

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко ознакомился с новой техникой, поступившей на подстанции городской Скорой помощи в 2016 году. Губернатор осмотрел оборудование машин «скорой», в том числе реанимобилей.

Подводя итоги осмотра, Георгий Полтавченко отметил, что всего этом году за счет городского бюджета для бригад Скорой помощи было закуплено 112 машин. Еще 36 машин приобретены за счет федерального бюджета. В реанимобилях есть аппараты для автоматического непрямого массажа сердца, техника для дистанционного контроля за состоянием пациента и стимулирования работы сердца.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в 2016 году для оказания экстренной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга было закуплено 148 автомобилей Скорой медицинской помощи. В том числе за счет городского бюджета – 112 машин на базе автомобилей «Форд-Транзит» на сумму 331 млн. рублей (включая 15 реанимобилей, 36 автомобилей Скорой медицинской помощи для врачебных бригад, 45 машин для обеспечения отделений Скорой медицинской помощи при городских поликлиниках, 16 машин для медицинских служб стационаров).

Было также поставлено 36 машин за счет средств федерального бюджета на сумму 76 млн. рублей (в основном на базе автомобилей «ГАЗ»). До конца года для нужд Скорой помощи Санкт-Петербурга планируется поставка еще 27 машин за счет средств федерального бюджета.

Автомобили направлены для работы в 24 подстанции «Городской станции Скорой медицинской помощи» и в 20 отделений Скорой медицинской помощи при поликлиниках.

В 2017 году планируется закупить 51 автомобиль для медицинского обеспечения Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.