В Россию – через лотерею

Депутат Ленинградского областного парламента предложил устроить для иностранцев бесплатную лотерею, где в качестве приза выступает вид на жительство.

 

Проект нового федерального закона подготовил единоросс Владимир Петров. В документе предлагается внести поправки в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе депутата.

Проект устанавливает систему мер, направленных на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию, сообщает пояснительная записка.

Как это будет выглядеть, рассказал сам автор законодательной новеллы. По словам Владимира Петрова, законопроект предусматривает, что вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы.

В розыгрыше смогут участвовать лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Требования, которые предъявляются к участникам лотереи, невелики: нужно всего лишь иметь возраст не младше 18 лет и образование не ниже среднего общего. К тому же, парламентарий предложил сделать участие в розыгрыше бесплатным.