Областной чиновник прокомментировал закрытие школы в Красном Бору

По словам главы комитета общего и профессионального образования, перевод учеников на время ремонта в другие школы является обычной практикой.

 

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», школу в поселке Красный Бор Тосненского района планировалось закрыть с 28 ноября по 31 декабря, отправив учащихся 1-9-х классов учиться в Саблинскую среднюю школу в Ульяновке, и старшеклассников – в школу № 1 также в Ульяновке. Родители выступили против: они хотели, чтобы детям дали доучиться, а ремонтировали летом, во время каникул. Тосненский городской суд Ленинградской области своим решением от 9 декабря 2016 года закрыл школу на 90 дней.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов прокомментировал ситуацию с закрытием на ремонт школы в посёлке Красный Бор Тосненского района. По его словам, областная администрация Ленинградской области обеспокоена ситуацией с вынужденными каникулами учеников.

«Главной задачей в настоящее время является обеспечение продолжения учебного процесса для 235 обучающихся Красноборской школы, которые сейчас находятся на внеплановых каникулах», - отметил Сергей Тарасов. По мнению представителя власти, ничего особенного со школой не происходит – обычная работа.

Он напомнил, что централизованный подвоз детей к образовательным организациям с предоставлением специального транспорта – школьных автобусов, в том числе и из сельской местности в близлежащие учебные заведения, является для Ленинградской области нормальной практикой. Ежедневно более 6,5 тысяч детей Ленинградской области ездят в школу и обратно домой на специальных автобусах, маршруты которых согласованы с ГИБДД.

Что же касается ремонта, то за 2 года работы программы реновации в нее попали 16 школ, в 7 учреждениях она завершена. При этом учащихся на время ремонта также распределяли в близлежащие учебные заведения. Так было, например, в школах Выборгского, Лужского и других районов области.

Глава комитета напомнил, что администрация Тосненского района предложила родителям и педагогическому коллективу несколько вариантов организации обучения детей на время ремонта в школе.  В частности, подготовлены учебные площадки и определены кабинеты в Ульяновской школе № 1 и Саблинской школе, а также в Новолисинской школе-интернате среднего (полного) общего образования.