С начала 2016 года Центр повышения эффективности использования госимущества освободил 1169 земельных участка и 93 объекта нежилого фонда Санкт-Петербурга.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в ЦПЭИГИ, по состоянию на 13 декабря в организации находится 1071 заявка на освобождение объектов (из них 740 занимают земельные участки).
Между тем, по словам и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Павла Червякова, разделение полномочий в сфере ликвидации нелегалов между ЦПЭИГИ и районами не привело к ожидаемому результату. Контракты на снос были заключены последними только под конец лета. В результате на местах в 2016 году удалось ликвидировать только 200 объектов. «Зачем была нужна эта реорганизация?», - задается вопросом Павел Червяков.
По мнению эксперта, вместо того, чтобы делить полномочия между тремя ведомствами (под третьим, судя по всему подразумевалась созданная в этом году ГИКИОН), целесообразно было бы вернуть функции освобождения земельных участков ЦПЭИГИ.
В ходе расширенного заседания рабочей группы по вопросам противодействия коррупции XIV Форума МСП, помощник прокурора раскритиковал предложение общественных структур оценивать показатель эффективности борьбы районов с нелегалами количеством незаконных объектов на их территории.
«Кто будет считать эти цифры? Ни один вменяемый глава районной администрации не станет рассказывать о незаконных объектах. А кто-то в городе вообще обладает такой информацией? По-моему, нет», — подытожил Павел Червяков.
Тем временем, в Петербурге делается все для того, чтобы несанкционированная торговля развивалась. Такое предположение высказала депутат ЗакСа Ирина Иванова, указав на разгром КУГИ и последующее разделение полномочий в борьбе с нелегальными НТО.
«В свое время мы снесли 400 незаконных объектов, но многие из них вернулись на места. Все эти павильоны подключены к электроэнергии, которую «Ленэнерго», естественно, не может отключить. Потому что там ток, и это очень опасно. На фоне этого половина полномочий по ликвидации незаконки отходит к администрациям, половина – к ЦПЭГИ. В результате — кто шил костюм? Сегодня мы проводим очередную реорганизацию. ЦПЭИГИ будет подчиняться другой структуре, и мы понимаем, когда он начнет нормальную работу».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в 2017 году прокуратура намерена провести глобальную проверку деятельности районных администраций в сфере борьбы с нелегалами, а также проверить координацию деятельности органов, занятых освобождением земельных участков. В первую очередь, надзорный орган исследует схему возвращения торговых объектов нелегалам и выяснит: принимают ли компетентные органы меры по установлению лиц, которые размещали данные НТО.

