Ученые поспорили с чиновниками

Эксперты  СПбГУ полагают, что стратегия развития жилой недвижимости в Петербурге нуждается в доработке.

 

Эксперты СПбГУ исследовали проект меморандума «Инвестиционной стратегии развития рынка жилой недвижимости Петербурга», подготовленный в рамках реализации «Стратегии 2030». Ученые поспорили с чиновниками об использовании механизмов государственно-частного партнерства и рекомендовали не забывать о комплексном освоении территорий, сообщает пресс-служба вуза.

Исследование проходило в рамках запроса, поступившего в Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета из Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Авторы документа определили, что главной целью инвестиционной стратегии развития жилой недвижимости Санкт-Петербурга является «создание условий для такого взаимодействия инвесторов и города в процессе создания объектов жилищной инфраструктуры, которое позволило бы достичь наилучшего удовлетворения потребностей городского сообщества в целом».

По мнению экспертов СПбГУ, для достижения указанной цели в проект меморандума необходимо внести ряд существенных правок.

В частности, специалисты поставили под сомнение вывод авторов документа о том, что механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) неэффективны в случаях строительства объектов системы образования (школ, детских садов), а также бесплатных дорог. Чиновников призвали обратить внимание на положительную практику ГЧП при создании жилого района «Славянка» в Петербурге, а также на позитивный опыт реализации подобных соглашений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Исследователи добавили, что в проекте меморандума оказался не предусмотрен такой действенный механизм развития рынка жилой недвижимости, как «комплексное освоение территорий».

«Проект меморандума нуждается в существенной доработке, в том числе с учетом федерального и регионального законодательства», — резюмировали эксперты.

«Стратегия 2030» — основополагающий документ государственного планирования Санкт-Петербурга. Он определяет основные параметры долгосрочного экономического развития города до 2030 года. План был разработан Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга совместно с исполнительными органами государственной власти.