Водоканалу переданы локальные очистные сооружения учреждения «Балтийский берег»

Действующие канализационные сети будут переведены на новые очистные сооружения поселка Молодежное, которые планируется ввести в эксплуатацию к 2019 году.

 

Распоряжением Комитета имущественных отношений в хозяйственное ведение Водоканала переданы локальные очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации по адресу: пос. Молодежное, Приморское шоссе, д. 650 В, лит. А.

Ранее очистные сооружения были закреплены на правах оперативного управления за Государственным бюджетным образовательным учреждением (ГБОУ) «Балтийский берег».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, в настоящий момент сточные воды от ГБОУ «Балтийский берег», детских оздоровительных лагерей «Заря» и «Солнечный», а также от пансионата «Театральный» поступают на канализационную насосную станцию, где происходит их очистка от грубых примесей на ручной решетке. Далее сточные воды перекачиваются  на имеющиеся в пос. Молодежное канализационные очистные сооружения (КОС), введенные в эксплуатацию в  1975 году. Проектная производительность КОС – 700 м3/сут. После очистки стоки сбрасываются через береговой сосредоточенный выпуск  диаметром  300 мм в Смолячков ручей. Оборудование и очистные сооружения на сегодняшний день уже устарели и не обеспечивают необходимого качества очистки сточных вод для сброса в водный объект.

В целях выполнения требований природоохранного законодательства Водоканал принял решение о переключении канализационных сетей ГБОУ «Балтийский берег» на новые канализационные очистные сооружения поселка Молодежное. Завершение строительства и введение в эксплуатацию новых КОС планируется к 2019 году.