«Новости малого бизнеса»: Анонимки не повлекут за собой внеплановых проверок

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Такое разъяснение дали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Анонимность обращения или заявления, либо заведомо недостоверные сведения, выявленные после начала проведения проверки, являются основанием для прекращения такой проверки, подчеркнули специалисты. При этом орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходов, понесенных  в связи с рассмотрением поступивших заявлений, если в них  были указаны заведомо ложные сведения.