С 20 января начнут подавать документы граждане, проживающие на закрепленной территории.
19 января в центрах госуслуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга заканчивается период приема заявлений, когда петербуржцы могут реализовать свое льготное право на запись в первые классы школ. С 20 января начнут подавать документы граждане, проживающие на закрепленной территории.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, прием заявлений на зачисление в первые классы школ на 2017 - 2018 учебный год в центрах государственных и муниципальных услуг проходит в три этапа. Ровно через неделю завершается первый этап: прием заявлений от льготных категорий граждан. С 20 числа преимущественное право льготников будет реализовываться на свободные места.
Запись льготников стартовала в центрах госуслуг «Мои Документы» 15 декабря. За декабрь 2016 года в центрах госуслуг было принято 9 401 заявление на зачисление в первый класс.
Во втором этапе подачи заявлений в центрах госуслуг откроется прием документов от граждан, проживающих на закрепленной территории. Второй этап продлится до 30 июня. Закрепленной территорией считается не только район регистрации, но и территория части района Санкт-Петербурга, на которой расположена школа (микрорайон). Петербуржцам гарантировано зачисление в ближайшую, исходя из регистрации школу. Как и в прошлом году дата и время подачи заявления в учебные учреждения не имеют значения. Прием граждан будет осуществляться в обычном режиме до 5 сентября 2017 в удобное для родителей время. Но после 30 июня зачисление будет производиться на общих основаниях.
Подать заявление на зачисление в первый класс можно в любой из 58 центров государственных и муниципальных услуг независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы.

