В Петербурге подорожали квартиры, выставленные на продажу

Специалисты портала Domofond.ru проанализировали динамику цен на продажу и аренду жилья в Петербурге за IV квартал и 2016 год в целом.

 

По данным сайта, стоимость квартир и загородной недвижимости  выросла. Согласно данным Domofond.ru, в IV квартале 2016 года в Петербурге доля спроса на однокомнатные квартиры увеличилась на 0,6 процентных пункта, а на двухкомнатные и трехкомнатные – уменьшилась на 0,6 и 0,1 процентных пункта соответственно. Доля спроса на жилье с четырьмя и более комнатами не изменилась.

В структуре предложения  доля «однушек» увеличилась на 0,4 п.п., доля «двушек» сократилась на 0,7 п.п., а доля «трешек» не изменилась.

Продажа квартиры: снижение цен на однокомнатные квартиры и рост в сегменте двухкомнатных

В IV квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в среднем по городу  практически не изменилась. Если ранее средняя цена за квадратный метр в городе составляла 108,3 тыс. руб., то в IV квартале 2016 года – 108,4 тыс. руб. Квартиры в Петербурге по-прежнему значительно дороже, чем в среднем по России: цена кв. метра жилья в Петербурге на 80% выше, чем средняя по стране.

Динамика стоимости жилья в городе сильно различается в зависимости от района. Так, максимальный рост цен зафиксирован в Центральном районе  (9,4%). В большинстве районов Петербурга цены, напротив, упали и только в Кировском  не изменились.