У Исаакиевского собора изъяты еще две совы

Птицы, которых используют в качестве объекта для фотографирования, находятся в жалком состоянии.

 

У Исаакиевского собора изъяты еще две совы, снимок с которыми предлагали туристам предприимчивые фотографы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности,  птицы находятся в плохом состоянии. У одной практически нет хвоста, нарушено оперение. У другой – гематома на клюве. Сейчас они находятся под наблюдением ветеринаров.

На владельцев птиц составлены протоколы об административном правонарушении, за которое грозит штраф.

Ветеринары Центра «СИРИН» сообщили в Комитет по природопользованию о том, что птицы, изъятые в декабре, постепенно приходят в нормальное состояние: у сов отрастают хвосты, у енотов – шерсть.

Напомним, в декабре 2016 года специалисты Комитета изъяли пять ушастых сов, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга и двух енотов-полоскунов, которые являются охотничьим ресурсом.

По административным делам гражданам вменялись нарушения ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира», ст. 34 «Виды и способы пользования животным миром», ст. 40 «Права и обязанности пользователей животным миром» федерального закона о животном мире.