В Луге начали строить девятиэтажку в непосредственной близости от школы № 6

Жители недоумевают – неужели на «лужских просторах» не нашлось больше места? Дети и учителя жалуются на шум от строительства и прочие неудобства.

 

На стене сообщества «Подслушано в городе Луга» сегодня утром появился следующий пост: «Началась стройка около школы № 6 (младшие классы). Можно сказать, прямо за забором: учителя жалуются - посторонние шумы отвлекают детей, слишком любознательных мальчишек уже отгоняли подальше от стройки. Еще обещают девятиэтажное здание. Вообще здорово - окно в окно. Просторы Лужского района, видимо, не позволяют найти другое место для строительства».

Пост анонимного автора сразу вызвал множество комментариев. Люди удивляются, что стройку затеяли на месте небольшой рощи – места для прогулок окрестных жителей. Ну и самые главные претензии – как стройка будет соседствовать со школой, и зачем вообще на этом месте возводить многоэтажку, которая закроет школьникам солнечный свет.

«И кто это интересно подписал разрешение на строительство в этом месте, - недоумевает Елена Загурская. - Школу и жилой дом будет разделять дорога-подъезд к начальной школе, или сразу за забором будет начинаться стена, зачем нам подъезд. А почему в районе ул. Кингисеппа, где старую трубу разобрали и гаражи все снести не могут,  девятиэтажку не построить?».  Женщина предлагает «юридически подкованным» активистам составить письмо в местную администрацию с требованием прекратить строительство.

Но, как выяснилось в ходе обсуждения, письма в администрацию недовольные стройкой лужане уже писали. И получили ответ, что у строительной компании имеются все разрешительные документы.

Так что «поздно пить боржоми» - надо было действовать на стадии общественных слушаний, констатируют, как передает корреспондент «Конкретно.ру»,  пользователи. А родители учащихся школы № 6 сообщают, что дети после уроков жаловались на головную боль из-за сильного шума, доносящегося со стройплощадки.