Правительство выселяет Европейский университет

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в одностороннем порядке расторг договор аренды с Европейским университетом. Сейчас вуз оспаривает это решение в суде.

 

Злоключения Европейского университета на скандале с лицензией не закончились. В декабре прошлого года вуз получил от КИО предписание покинуть здание на Гагаринской улице в связи с расторжением договора об аренде. Поводом для такого решения в Комитете имущественных отношений называют перепланировки, проведенные вузом в арендуемых помещениях. В частности – замена окон, выходящих во двор, на пластиковые,  и установка нескольких временных перегородок. По мнению сотрудников КИО, эти действия нарушают требования к охране исторического объекта. Руководство вуза, напротив, считает, что облика здания проведенные перепланировки не портят, передает  «Наша версия на Неве».

Стоит отметить, что в феврале текущего года Европейский университет планировал подписать инвестиционное соглашение о реставрации здания на Гагаринской улице с целью приспособления его к образовательным нуждам. На эти работы вуз планировал потратить 2,2 – 2,4 млрд рублей.

Европейский университет подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и области иск с требованием признать одностороннее расторжение контракта незаконным. Первое заседание по этому делу состоится 15 марта 2017 года. Пока же суд потребовал приостановить регистрацию расторжения договора до окончания судебных тяжб по этому делу.

В Комитете имущественных отношений утверждают, что даже если суд примет решение в пользу правительства, вуз сможет остаться в занимаемом здании до окончания учебного года. Эту поблажку Смольный дает университету из соображения защиты прав студентов.

Напомним, конфликт между городским правительством и Европейским университетом длится с прошлого года. В 2016 году Смольный пытался отобрать у вуза лицензию, университет пережил множество внеплановых проверок и требований устранить нарушения, иногда абсурдные. В итоге, решением суда лицензия университета была сохранена.