В Морозовке бюджет приняли без кворума

Глава поселка имени Морозова, что во Всеволожском районе Ленинградской области, утвердила бюджет в третьем чтении, хотя  его не удалось вынести на голосование депутатов.

 

За «реалити-шоу» с принятием бюджета в поселке имени Морозова жители могли наблюдать два месяца, и даже поучаствовать в нем, пытаясь сподвигнуть своих депутатов прийти на заседание. Вчера документ наконец-то был утвержден, но не без проблем. На очередном внеочередном заседании присутствовали 8 депутатов муниципального совета из 14. Депутат Наталия Данилова отказалась участвовать, ссылаясь на Устав, ушла, и их осталось семеро. Восемь депутатов еще могли бы принять бюджет (в соответствии с Бюджетным кодексом), но 7 уже недостаточно. В этой ситуации Лилия Хайдукова, глава местной администрации, утвердила бюджет в третьем чтении, хотя  депутаты за него и не голосовали.

Напомним историю принятию бюджета. 27 декабря прошлого года за предложение принять бюджет во втором чтении со всеми поправками проголосовали 8 из 14 депутатов. По Уставу меньше 2/3 депутатов решение принять не могли, и его отложили до следующего заседания. Однако, это было последнее заседание, где собрался кворум. На трех последующих - 24 и 31 января и 3 февраля - кворума не было. Правда, группа депутатов обратилась к главе поселения с просьбой считать бюджет принятым во втором чтении 27 декабря, так как по Бюджетному кодексу проголосовавшего большинства достаточно. Лилия Хайдукова  с ними согласилась. Так что к вчерашнему заседанию главный финансовый документ подошел уже в третьем чтении.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», такая ситуация с принятием бюджета и неявкой депутатов вызвана внутренними конфликтами муниципальной власти. Жителей же, по большому счету, внутренние «разборки» не очень интересуют, им главное, чтобы бюджет был принят, пусть и с нарушением процедуры.

Судя по опросу в группе «Поселок имени Морозова», на нарушение процедуры принятия бюджета ради пользы поселка согласна половина из более чем 80 ответивших. Еще 27% считают важным соблюдение процедуры бюджета в соответствии с законом. Оставшиеся выбрали вариант ответа «Давайте спросим у Фомичева» (имеется в виду Вадим Фомичев, руководитель ОАО «ЖКХ пос. им. Морозова», который возглавлял ИКМО на муниципальных выборах год назад).