"Новости малого бизнеса": Ярмарки нужны, но не постоянные - депутат

Внимательный петербуржец, наверное, заметил, что после новогодних каникул в Петербурге исчезли ярмарки. В районных администрациях сообщили, что запрет на ярмарки исходит из аппарата вице-губернатора Александра Говорунова, Запрет коснулся, как нелегальных ярмарок, так и тех, которые работали легально.

 

Эта мера связана с тем, что с первого марта 2017 года в силу должен вступить регулирующий ярмарочную деятельность закон №688-1. О том, нужны ли городу ярмарки и в каком виде, корреспондент «Новостей малого бизнеса» побеседовал с председателем комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексеем Макаровым.

 

- Алексей Алексеевич, нужна ли вообще Петербургу такая форма торговли, как ярмарки?

 

- Это вопрос непростой. У ярмарок есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, хорошо когда производители из регионов, представители фермерских хозяйств привозят свою продукцию и реализуют ее в Петербурге. Такие ярмарки, как правило, носят характер праздника, например, у нас в Московском районе раньше проводилась традиционная ярмарка «Товары из Белоруссии». И она многим нравилась. С другой стороны, недопустимо, когда ярмарки приобретают стационарный характер. Например, когда у станций метро разбиваются палатки и стоят чуть ли не круглогодично. На таких ярмарках, как правило, торгуют барахлом с выгодой для владельца ярмарки. Резюмируя я бы сказал, что ярмарки нужны, но они должны быть не постоянные, а тематические и ориентироваться они должны не на ширпотреб, а на продукцию регионов, прежде всего, фермеров.

 

- Покупаете ли вы сами что-нибудь на ярмарках?

 

- Мне кажется, наши ярмарки не слишком доступны. Когда у нас действовала ярмарка белорусских товаров, я там приобретал продукты. Кстати, в Московском районе есть традиция проводить фестиваль чая и кофе. Это тоже своего рода ярмарка. Так вот там я приобретал совершенно замечательную рыбу и икру из Карелии. Они рассказали о своем бизнесе. Фермерское хозяйство в Карелии арендовало часть озера. Ребята установили большие садки и там разводили великолепную форель. К сожалению, они не смогли выйти на наш рынок, поэтому привозят свою продукцию на ярмарки, которые в городе проходят, в частности на наш фестиваль.

 

- По новому закону, который должен вступить в силу с 1 марта, под ярмарки предполагается выделять земельные участки в соответствии со схемой размещения. Не приведет ли это к появлению новых торговых зон под видом ярмарок?

 

- Так быть не должно. В чем суть ярмарки? Это выездная торговля. Например, в той же Испании местные производители овощей и фруктов, фермерские хозяйства по специальному графику торгуют в близлежащих городах и поселках. Я там отдыхал и знаю, что по вторникам, например, они с такого-то по такое время торгуют в определенном городке. И все жители знают об этом и приходят, чтобы купить свежие, только с грядки, продукты. Постоянно действующих торговых зон, где торгуют неизвестно чем, быть не должно. Важно, чтобы на ярмарке были производители, чтобы они не стали своеобразной сетью, служащей для обогащения профессиональных торговцев. Ярмарки должны быть инструментом реализации сельскохозяйственной и иной продукции самими производителями.